Adicionar ao orçamento

Ainda sem produtos.

Servidores Torre

Fabricantes

Servidor HP ML310, Intel E3, 8GB, HD 500GB, Fonte Fixa Ver maior

* Imagem meramente ilustrativa

Servidor HP ML310, Intel E3, 8GB, HD 500GB, Fonte Fixa 724980-S05

HP

Atualizado em: 01/09/2015

724980-S05

Novo

Orçamento ainda vazio

Ficha técnica

Interface do HDSATA
Capacidade do HD500GB
ProcessadorQuad Core
Memória8GB
GabineteTorre

Mais informações

- Processador Quad-Core Intel Xeon E3-1220v3 3.1GHz, 80W, 8MB (Monoprocessado)
- 1 x 8GB de memória SDRAM DDR3-1600/PC3-12800 (possui 4 slots de memória)
- 500GB SATA LFF 7.200 rpm Non-Hot
- Controladora Dynamic Smart Array B120i SATA (Raid 0, 1, e 10)
- Placa de rede Gigabit Dual integrada
- DVD-RW SATA
- Fonte fixa de 350W
- Gabinete Torre
- Garantia de 1 ano peças, 1 ano de serviço e 1 ano atendimento Onsite.

Observações:
- Acompanha teclado (padrão americano) e mouse.


Informações para Configuração:
- A Controladora de fábrica suporta RAID 0, 1, 10 apenas para discos SATA. Para RAID 5 ou uso de disco SAS, a controladora abaixo será necessária.

631667-B21    HP Placa Smart Array P222/512MB FBWC PCI-e (1x interna e 1x externa)

Para unidade de Backup, considere a controladora PN: 650926-B21 (HP HBA SAS H222 (1x interna e 1x externa)) + cabo abaixo:

Unidade Interna: cabo interno: PN: AP746A (HP Mini-SAS Cable for LTO Int Tape Drive p/ backup SAS interna)
Unidade Externa: cabo externo PN: AE470A_S (HP SAS Min-Min 1 x 2M Cable Assy Kit p/ backup SAS externa)


Este servidor possui 4 slots de memória.

- A memória de fábrica é do tipo UDIMM.
Memória UDIMM, recomendamos trabalhar aos pares.

Valide a configuração sempre com um especialista da linha!

Mais detalhes no link: http://h18006.www1.hp.com/products/quickspecs/14339_div/14339_div.HTML

Para ver os sistemas operacionais suportados, visite: http://h18004.www1.hp.com/products/servers/software/index.html

Garantia:
CarePack HP Opcional: Cotado junto ao Depto Comercial ou através da planilha disponível no link abaixo:
http://www.officer.com.br/Produto/ListaPrecos.aspx

O prazo-limite para compra dos serviços de Extensão de Garantia é de 180 dias, contados a partir da data da compra do equipamento.    

Todos os tempos de resposta on-site para hardware aplicam-se apenas para sites localizados num raio de até 160 km de um Centro Autorizado de Serviços designada pela HP. A viagem para sites localizados dentro de um raio de 320 km de um Centro Autorizado de Serviços designada pela HP é fornecida sem nenhum custo adicional. Se o site estiver localizado a mais de 320 km do Centro Autorizado de Serviços, poderá haver uma cobrança adicional. As zonas de viagem e os custos podem variar em algumas localidades geográficas.De acordo com o nível de serviço do contrato os tempos de resposta e/ou solução poderão ser modificados, conforme a tabela ao lado tabela a seguir, para levar em conta o tempo adicional de viagem do Centro Autorizado de Serviços HP até a localização do equipamento.

U6F61E    HP Serviço Atendimento On site, próximo dia útil, 3 anos ML310e
U6F81E    HP Serviço Atendimento On site, próximo dia útil, 4 anos ML310e
U6G01E    HP Serviço Atendimento On site, próximo dia útil, 5 anos ML310e
U6F67E    HP Serviço Atendimento On site, 13x5, resposta 4 horas, 3 anos ML310e
U6F87E    HP Serviço Atendimento On site, 13x5, resposta 4 horas, 4 anos ML310e
U6G07E    HP Serviço Atendimento On site, 13x5, resposta 4 horas, 5 anos ML310e
U6F69E    HP Serviço Atendimento On site, 24x7, resposta 4 horas, 3 anos ML310e
U6F89E    HP Serviço Atendimento On site, 24x7, resposta 4 horas, 4 anos ML310e
U6G09E    HP Serviço Atendimento On site, 24x7, resposta 4 horas, 5 anos ML310e
U6G25E    HP Serviço Atendimento On site, 24x7, solução 24 horas, 3 anos ML310e
U6G27E    HP Serviço Atendimento On site, 24x7, solução 24 horas, 4 anos ML310e
U6G29E    HP Serviço Atendimento On site, 24x7, solução 24 horas, 5 anos ML310e
U6F75E    HP Serviço Atendimento On site, 24x7, solução 6 horas, 3 anos ML310e
U6F95E    HP Serviço Atendimento On site, 24x7, solução 6 horas, 4 anos ML310e
U6G15E    HP Serviço Atendimento On site, 24x7, solução 6 horas, 5 anos ML310e
U6G21E    HP Serviço de Instalação da Unidade (por evento) ML310e
U6G23E    HP Serviço de Instalação e Configuração da Unidade (por evento) ML310e



Opcionais:

Memória
669322-B21    HP Memória 4GB SR x8 PC3-12800E (DDR3-1600) UDIMM
669324-B21    HP Memória 8GB SR x8 PC3-12800E (DDR3-1600) UDIMM

Discos:
659341-B21    HP HD 500GB 6G SATA 7.2K 3.5in LFF Non Hot MDL
659337-B21    HP HD 1TB 6G SATA 7.2K 3.5in LFF Non Hot MDL
659339-B21    HP HD 2TB 6G SATA 7.2K 3.5in LFF Non Hot MDL
628065-B21    HP HD 3TB 6G SATA 7.2K 3.5in LFF Non Hot MDL
516826-B21    HP HD 450GB 6G SAS 15K 3.5in LFF Non Hot Dp ENT
516830-B21    HP HD 600GB 6G SAS 15K 3.5in LFF Non Hot Dp ENT

Placas de Rede:
503746-B21    HP Placa de Rede NC112T PCIe Gigabit
593722-B21    HP Placa de Rede NC365T PCIe Quad-Port Gigabit
647594-B21    HP Placa de Rede 331T PCI-e Quad-Port Gigabit
615732-B21    HP Placa de Rede 332T PIC-e Dual-Port Gigabit
652497-B21    HP Placa de Rede 361T PCI-e Dual-Port Gigabit
593717-B21    HP Placa NC523SFP PCI-e 10Gb Dual-Port
614203-B21    HP Placa NC552SFP PCI-e 10GbE Dual-Port
665249-B21    HP Placa Ethernet 10Gb 560SFP+ Dual-Port

Controladoras:
631667-B21    HP Placa Smart Array P222/512MB FBWC PCI-e (1x interna e 1x externa)
631670-B21    HP Placa Smart Array P420/1GB FBWC PCI-e (2x internas)
631671-B21    HP Placa Smart Array P420/2GB FBWC PCI-e (2x internas)
631673-B21    HP Placa Smart Array P421/1GB FBWC PCI-e (2x externas)
631674-B21    HP Placa Smart Array P421/2GB FBWC PCI-e (2x externas)
650933-B21    HP HBA SAS H220 (2 internas)
729552-B21    HP HBA SAS H221 PCIe 3.0 (2x externas)
650926-B21    HP HBA SAS H222 (1x interna e 1x externa)

SFP e Cabos:
455883-B21    HP BLc 10Gb SR SFP+ Opt
AJ835A    HP Cabo 2m Multi-Mode OM3 LC/LC FC
AJ836A    HP Cabo 5m Multi-Mode OM3 LC/LC FC
AJ837A    HP Cabo 15m Multi-Mode OM3 LC/LC FC
487652-B21    HP Cabo Cooper BLc SFP+ 1m 10GbE
487655-B21    HP Cabo Cooper BLc SFP+ 3m 10GbE
537963-B21    HP Cabo Cooper BLc SFP+ 5m 10GbE
AE470A_S    HP SAS Min-Min 1 x 2M Cable Assy Kit (p/ backup SAS externa)
AP746A    HP Mini-SAS Cable for LTO Int Tape Drive (p/ backup SAS interna)

Outros:
737953-B21    HP 8GB USB Enterprise Mainstream Flash Media Drive Key Kit
726113-B21    HP 8GB SD Enterprise Mainstream Flash Media Kit
700136-B21    HP 32GB SD Mainstream Flash Media Kit
675843-B21    HP Backplane para Fonte Redundante
503296-B21    HP Fonte 460W CS Gold Hot Plug Pwr Supply Kit
674845-B21    HP Porta Dedicada para Gerenciamento Remoto
417705-B21    HP Kit conversor de Torre para Rack
721458-B21    HP 3TB G2 FH/HL PCIe ioDrive2 IO Accelerator for ProLiant Servers
488069-B21    HP Trusted Platform Module Option

Licenças:
C6N28AAE    HP Insight Control with 1yr 24x7 Technical Supp and Updates Electr License
TA850AAE    HP iLO Advanced including 1yr 24x7 Technical Support and Updates Electronic
BD506AAE    HP iLO Advanced Electronic License with 3yr 24x7 Tech Support and Updates

Sistema Operacional:
701591-201    HP Windows Server 2012 Foundation ROK
701587-201 HP Windows Server 2012 Essentials ROK
701595-201 HP Windows Server 2012 Standard ROK
701606-201    HP Windows Server 2012 CAL 5USR

Condições

*  Condição válida para a data de atualização deste produto.
** Preço calculado para empresas do Rio Grande do Sul, com Inscrição Estadual.
*** Consulte incidência de impostos adicionais para seu estado: Protocolo ICMS 21, Substituição Tributária e ICMS - diferencial de alíquota.
**** Consulte desconto especial para pagamento antecipado.

Path: > > > Servidor HP ML310, Intel E3, 8GB, HD 500GB, Fonte Fixa 724980-S05

30 outras opções